注会习题哪家的好,注会网校推荐中华。
注册会计师《税法》练习题:企业所得税应纳税额的计算
单项选择题
某企业实现利润总额20万元。经审核,在财务费用账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。在营业外支出账户中扣除了直接向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、5
B、6.6
C、6.47
D、8.44
【正确答案】C
【答案解析】向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金的半年利率=(4.5÷200)=2.25%。
向职工借入流动资产准予扣除的利息费用=50x2.25%=1.13(万元)
直接向贫困地区的捐款属于税前不能扣除的事项。
该企业应纳税所得额=20+2-1.13+5=25.87(万元)
应纳所得税=25.87x25%=6.47(万元)
以上就是关于注会习题哪家的好的详细介绍,更多与注册会计师培训有关的内容,请继续关注数豆子。