山东注册会计师培训班哪个好,报线上课程学习效率是不错的。
注册会计师考试《税法》练习题:业务招待费的扣除
单项选择题
某工业企业全年销售收入为万元,转让无形资产收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
A、6
B、6.25
C、4.75
D、3.75
【正确答案】A
【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费扣除限额=(+150+100)x5‰=6.25(万元)>10x60%=6(万元),可以扣除6万元。
以上就是关于山东注册会计师培训班哪个好的详细介绍,更多与注册会计师培训有关的内容,请继续关注数豆子。