<
数豆子

北京考研英语培训学校

发表于:2022-04-19 13:09:08
24考研寒假备考先锋营

主讲:王江涛 谭剑波 董仲蠡

免费学习

北京考研英语培训学校,新东方在线考研各科都是名师主讲。报了考研辅导班之后并不是万事大吉,还需要多看看相关资料。

考研管综逻辑小故事系列:性质判断的对当关系

【逻辑故事】

某宿舍的钱财总是遭窃,宿管阿姨找到了四个犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁。但是没有谁会承认是自己偷的。甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。一个目击人爆料,四人中只有一个人说的是真话。宿管阿姨花了一秒钟时间,抓出了真正的罪犯。你能像宿管阿姨一样快速解决这类纠纷吗?

【逻辑原理】

宿管阿姨根据的就是逻辑中性质判断的对当关系解决的。性质判断是断定对象是否具有某种性质的简单判断。对当关系为具有相同的主项和谓项的不同的性质判断之间的真假制约关系。“所有的都是”和“有的不是”,“所有的都不是”和“有的是”是矛盾的关系,一个真,另一个必然为假。当然还有差等关系、反对关系等,都有其一定的规律性,能够快速的解决相关的试题和生活中的难题。

【逻辑思考】

大过年了,去朋友家拜年,发现朋友家的桌子上有4个盖有盖子的盘子,每个盘子上写着一句话:第一个盘子写着“所有的盘子中都有水果糖”;第二个盘子写着“本盘中有苹果”;第三个盘子写着“本盘中没有巧克力”;第四个盘子写着“有些盘子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

【A】所有的盘子中都有水果糖。

【B】所有的盘子中都没有水果糖。

【C】所有的盘子中都没有苹果。

【D】第三个盘子中有巧克力。

【E】第二个盘子中有苹果。

解析:题干中第一个盘子和第四个盘子上的话是矛盾关系,两句话必有一真。根据题干,第二个盘子和第三个盘子上的话必为假,从第三个盘子上的话“本盘中没有巧克力”为假可推知“第三个盘子中有巧克力”为真。尽管第二个盘子上的话也是假的,但五个选项中没有一个与其矛盾,所以,正确答案只有D。

【逻辑训练】

真题:近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大考生能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。

如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?

Ⅰ不是所有人对自己的职业定位都准确。

Ⅱ不是所有人对自己的职业定位都不够准确。

Ⅲ有些人对自己的职业定位准确。

Ⅳ所有人对自己的职业定位都不够准确。

【A】仅Ⅱ和Ⅳ【B】仅Ⅲ和Ⅳ

【C】仅Ⅱ和Ⅲ【D】仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

【E】仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

真题:小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。

如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?

【A】选择任意选项都需要支付游戏币

【B】选择任意选项都不需要支付游戏币

【C】选择任意选项都不能得到额外游戏奖励

【D】选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

【E】选择第三个选项后游戏能继续进行下去

真题:甲、乙、丙和丁四人进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军是乙。

李:冠军是甲。

已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确。以下哪项为真?

【A】冠军是甲。【B】冠军是乙。【C】冠军是丙。

【D】冠军是丁。【E】无法确定冠军是谁。

真题:北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。

如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?

I北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食

II有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食

III北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食

【A】只有I

【B】只有II

【C】只有III

【D】只有II和III

【E】I、II和III

模拟真题:所有的三星级饭店都被搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

如果上述断定为真,那么在下面四个断定中:

Ⅰ没有三星级饭店被搜查过

Ⅱ有的三星级饭店被搜查过了

Ⅲ有的三星级饭店没有被搜查过

Ⅳ犯罪嫌疑人藏身的三星级饭店已被搜查过

可确定为假的是:

【A】仅Ⅰ和Ⅱ

【B】仅Ⅰ和Ⅲ

【C】仅Ⅱ和Ⅲ

【D】仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

【E】Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

本周热门免费课程
考研老师
相关文章 最新文章