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会计实账培训中心费用是多少钱

分类:会计实操培训
发表于:2022-03-20
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捐赠变投资,双方都受益

目前,许多企业已开始准备企业所得税年终汇算清缴工作。一些企业发现自己的应纳税所得额很大,要缴纳大笔的企业所得税。因此,这些企业通常会采取向公益事业捐赠的方式,既合法地减轻了企业所得税税负,又扩大了企业社会影响。其实,要达到上述目的,捐赠并不是惟一有效的方式,如果将捐赠变投资,效果可能更好。

大地公司一向热衷于社会公益事业。为了支持某贫困地区的经济建设,在该地投资200万元建成了一栋新厂房,于2000年12月份通过政府部门将其捐赠给当地从事公益事业的天空公司。这一行为对双方税负有何影响呢?

捐赠增加了双方税负

为简化分析过程,假定该厂房折旧年限为20年,报废时无残值、无清理费用及清理收入。捐赠方每年的会计利润额为1000万元(未扣除捐赠额及其有关的支出),受赠方接受该不动产后预计每年的会计利润额为200万元。双方除了这笔捐赠再无其他纳税调整事项。

天空公司税负:按税法规定,企业接受捐赠的实物资产,要并入当年应纳税所得额,如果当年应纳税所得额为正数,则多支出企业所得税66万元(200x33%)。

大地公司税负:相关税法规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。当地税务机关确定的成本利润率为10%,那么,厂房的计税价格为200x(1+10%)÷(1-5%)=231.58(万元)。大地公司应缴纳营业税、城建税及教育费附加合计额为12.74万元。按税法规定,上述捐赠在企业年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。因此,2000年度大地公司允许抵扣的捐赠额为(1000-12.74)x3%=29.62(万元),应缴纳企业所得税316.02万元。

投资减轻双方税负

这笔捐赠业务使双方的税负都有不同程度的增加。有没有办法使纳税人在无偿资助他人的同时,又能减轻双方的税收负担呢?大地公司可以把该资产以投资而不是捐赠的形式转出,并把每年从天空公司分回的股利再以现金形式捐赠回去。这样既没有改变大地公司捐赠的初衷,又可以使双方都获得节税利益。

天空公司节税效益:假如上述条件不变,将厂房协议作价为200万元作为对天空公司的投资,大地公司占对方总股本的12%,并假设天空公司每年的税后净利润全部用于分配。天空公司每年提取的折旧额10万元允许税前扣除,其税后净利润额为134万元。由于天空公司分出的股利又能以受赠的形式得到全额补偿,其现金流量和会计利润都没有受到影响。

大地公司节税效益:财税[2002]191号文件规定,以不动产投资入股,参与被投资方利润分配、共担风险的行为不征营业税。转让该项股权,也不征营业税。因此,相对于捐赠,大地公司2000年度不需要缴纳12.74万元的营业税费;但因为没有发生允许税前扣除的公益性捐赠额29.62万元,企业本年度要多支出企业所得税13.09万元(39.66x33%)。如果大地公司在20年后再转让该股权,则无论价格高低与否,都能给自己带来现金流入,且不需缴纳营业税,这是捐赠所无法企及的。

自2001年起,大地公司按持股比例每年均可分回股利16.08万元,公司每年通过政府部门将这笔投资收益捐赠给天空公司,因其数额不大,每年均未超过按税法计算的扣除标准,故都可以据实在税前列支。按20年计算,其可以税前列支的捐赠额达300多万元。需要说明的是,此时双方已经符合了税法判断的存在关联关系企业的条件。公司必须要有足够的证据证明这笔现金是用于公益性捐赠,否则,很有可能被主管税务机关界定为向关联企业支付不合规定的管理费用,无法税前抵扣。

通过以上分析可知,捐赠变投资,天空公司能够多获得66万元的节税收益;大地公司虽然在2000年度多支出了企业所得税,但是有效地滞后了营业税纳税时间,增加了可以税前列支的捐赠额,而且把一次性的捐赠变成了长期的援助,无疑更能为企业树立良好的社会形象,为公司形成了一笔宝贵的无形资产。其潜在的市场价值是无法估量的。

但是应该注意,对外捐赠是企业一项消耗性支出,不谋求任何回报,也无须承担对方任何责任。投资是一项能给企业带来经济利益的资产,不但参与对方利润分配,而且还要承担对方的经营风险。因此,这种筹划并不是在任何情况下都适用。如果被投资方处于亏损、微利状态,或者被投资方适用的企业所得税率低于投资方,企业就需要进行仔细比较来确定是否采用这一方案。

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