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注税《财务与会计》练习题:递延所得税的确认与计量
单项选择题
甲公司末递延所得税负债科目的贷方余额为99万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为33%。初适用所得税税率改为25%。末固定资产的账面价值为万元,计税基础为万元,确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0.甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司末确认递延所得税时应做的会计分录为( )。
A、
借:递延所得税负债 49
贷:所得税费用 49
B、
借:递延所得税负债 54
递延所得税资产 33
贷:所得税费用 87
C、
借:递延所得税负债 49
递延所得税资产 25
贷:所得税费用 74
D、
借:所得税费用 24
递延所得税资产 25
贷:递延所得税负债49
【正确答案】C
【答案解析】末固定资产账面价值万元大于其计税基础万元的应纳税暂时性差异为200万元,年末递延所得税负债科目的贷方余额=200x25%=50(万元),应确认递延所得税负债的金额=50-99=-49(万元)(转回)。末预计负债账面价值100万元大于其计税基础0的可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产=100x25%=25(万元)。因此,甲公司末确认递延所得税时应做的会计分录为:
借:递延所得税负债 49
递延所得税资产 25
贷:所得税费用 74
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