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出口退税账务处理如何做?
答:关于出口退税的账务处理,数豆子给您整理了如下:
【案例分析】
某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
转出增值税额=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
购进货物时, 借:物资采购 1000000
应交税金──应交增值税(进项税额) 170000
贷:银行存款 1170000
货物入库时, 借:库存商品——库存出口商品 1000000
贷:物资采购 1000000
出口销售时, 借:应收账款 1200000
贷:主营业务收入——出口销售收入 1200000
结转商品销售成本, 借:主营业务成本 1000000
贷:库存商品 1000000
进项税额转出, 借:主营业务成本 40000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 40000
计算出应收增值税退税款, 借:应收出口退税 130000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 130000
收到增值税退税款时, 借:银行存款 130000
贷:应收出口退税(增值税) 130000
计算出应收消费税退税款, 借:应收出口退税(消费税) 300000
贷:主营业务成本 300000
收到消费税退税款时, 借:银行存款 300000
贷:应收出口退税(消费税) 300000
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