员工福利费业务招待费怎么计算,关于这个问题一直被各位会计们所关注,本文整理了会计中与招待费相关的内容,一起来看看。
员工福利费业务招待费怎么计算
答:员工福利费业务招待费的扣除标准:
所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。
根据新税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12)。
福利费扣除标准:
所得税法 第四十条 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
不少企业将餐费和业务招待费划等号,如果将不属于业务招待费的餐费计入业务招待费,这样势必会导致企业多缴税。以下几种情况应如何处理呢?
1、员工年终聚餐、午餐费、加班餐费
2、出差途中符合标准的餐费
3、员工培训时合规的餐费
解答:
1、员工年终聚餐,午餐费、加班餐费应计入应付福利费;
2、出差途中符合标准的餐费计入差旅费;
3、员工培训时合规的餐费计入职工教育经费;
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