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案例分析外贸企业出口退税的会计分录怎么写?
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【案例分析】
一外贸公司(具有进出口经营权)从某日用化妆品公司购进出口用护发品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8.2元人民币),申请退税的单证齐全。该护发品的消费税税率为8%,退税率为9%。
1。购进时:
借:商品采购1000000
应交税金----应交增值税(进项税额)170000
贷:银行存款1170000
2.商品验收入库时:
借:库存商品----库存出口商品1000000
贷:商品采购1000000
3.出口报关销售时:
借:应收外汇账款1230000
贷:商品销售收入----出口销售收入1230000
4.结转出口商品成本:
借:商品销售成本1000000
贷:库存商品----库存出口商品1000000
5.申报出口退税时:
本环节应退增值税额=150×8.2×9%×1000=110700(元);
转出增值税额=170000-110700=59300(元);
本环节应退消费税额=1000000×8%=80000(元)。
6.应退的增值税财务处理:
借:应收出口退税(增值税)110700
贷:应交税金----应交增值税(出口退税)110700
7.进项税额转出时:
借:商品销售成本59300
贷:应交税金----应交增值税(进项税额转出)59300
8.收到增值税退税款时:
借:银行存款110700
贷:应收出口退税(增值税)110700
9.应退的消费税财务处理:
借:应收出口退税----消费税80000
贷:商品销售成本80000
10。收到消费税税款时:
借:银行存款80000
贷:应收出口退税----消费税80000
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