比如报不含税价100元,税率13%,含税价就是113元。报的是含税价100元,税率13%,不含税价就是100/(1+13%)。
出口利润=FOB*汇率-含税价+退税款-费用=FOB*汇率-不含税价-不含税价*(增值税税率-退税率)-费用不含税价*(增值税税率-退税率)就是财务上说的进项税额转出。比如你征税率13%,那么退税率可能是5%,100元的不含税价,要征13元的税,可退5元的税,还有8元不能退要计入进货成本。那么你的实际成本就是108元。退税计算:
(1)28,000打以FOB价成交,每打200美元,人民币外汇牌价为1:8.2836元;
(2)2,000打以CIF价格成交,每打240美元,并每打支付运费20元、保险费10元、佣金2元,人民币外汇牌价为1:8.2836元。当期实现内销鞋19,400打,销售收入34,920,000元,销项税额为5,936,400元,当月可予抵扣的进项税额为10,800,000元,鞋的退税率为13%。
用“先征后退”方法计算应交税额和应退税额。
①计算出口自产货物销售收入:出口自产货物销售收入=离岸价格×外汇人民币牌价+(到岸价格-运输费-保险费-佣金)×外汇人民币牌价=28,000×200×8.2836+2,000×(240-20-10-2)×8.2836=49,834,137.60(元)
②当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额=5,936,400+49,834,137.60×17%-10,800,000=3,608,203.39(元)
③当期应退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率-49,834,137.60×13%=6,478,437.89(元)。
所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。增值税是国家就增值额征的一种税。如果你是一般人纳税人,你花1元钱买的商品的同时(卖方如果能提供增值税发票的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元的税款。你要向卖给你商品方支付1.17元.当你把1元的商品以1.2元卖出的时侯(或加工成别的商品以1.2元卖出时),你要替税务局向购买方收取1.2*0.17=0.204元税款.实际你的纳税额是0.204-0.17=0.034元。0.17元叫进项税,0.204元叫销项税。用0.17元抵减0.204元的过程就叫抵扣进项税。抵扣的前提是你是一般纳税人,有认证过的进项税额,当月没抵扣完的可到以后抵扣。
小规模的企业帐上没有进项税,只有销项税,一般客户要看客户要求,或者你报价的时候可跟客户说明。
以上就是关于不含税金额计算公式的详细介绍,希望对你有所帮助,更多与不含税金额有关的内容,请继续关注数豆子会计网。