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进口洋酒连续生产酒类产品,怎样计算其扣除税额

分类:会计实务发表于:2020-07-03

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进口洋酒连续生产酒类产品,怎样计算其扣除税额

问:进口洋酒连续生产酒类产品,怎样计算其扣除税额?

答:根据国家税务总局的规定,用外购已税酒生产的酒类产品,可以销售额扣除外购已税消费品已纳的消费税税款。对企业购进的洋酒生产的酒类产品,首先应确定外购的洋酒是已税还是未税。如果是已税,那么,扣除税额既不能按照洋酒的离岸价格计算,而应按照洋酒进口时的组成计税价格(不含增值税);如果是未税的,在计征消费税时不予抵扣。

一、自产自用应纳消费税的计算 

1.用于本企业连续生产应税消费品:不缴消费税 

2.用于其它方面:于移送使用时缴消费税 

①本企业连续生产非应税消费品; 

②在建工程、管理部门、非生产机构; 

③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

二、计税依据——有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。 

特殊1:如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。  

特殊2:如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者最近月份的销售价格计算纳税。 

【例题•计算题】 甲礼花厂2017年6月发生如下业务: 

将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28  日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。 

要求:计算赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。 

赠送客户计征消费税的计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)

三、计税依据——无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。 

组价公式中的成本利润率有几种适用情况:

(1)对从价定率征收消费税的应税消费品:成本利润率适用消费税规定5档。 

【例题•计算题】某化妆品公司将一批自产的高档化妆品用作职工福利,高档化妆品的成本8000元,该高档化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为15%。 

『正确答案』组价=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元) 

①应纳消费税税额=9882.35×15%=1482.35(元)

②应纳增值税税额=9882.35×17%=1680(元)

(2)对从量定额征收消费税的应税消费品 

消费税:从量征收与售价或组价无关; 

增值税:需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。

【例题•计算题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。 

要求:计算该厂应纳消费税和增值税销项税额。(消费税单位税额为220元/吨)

『正确答案』

①应纳消费税=10×220=2200(元) 

②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)

(3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品 

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 

【例题•计算题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤春节前夕发放职工,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。 

要求:计算应纳消费税和增值税。(白酒消费税成本利润率为10%)

『正确答案』

①应纳消费税: 

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 

从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元) 

(注:组价中包含从量征收的消费税) 

应纳消费税=1000+6850=7850(元) 

②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元)

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