网上学注册会计师哪里好,注会网校做的比较好的是正保会计网校。
注册会计师《税法》练习题:企业所得税应纳税额的计算
单项选择题
温州市某企业境内生产经营亏损10万元,主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业应纳所得税额为( )万元。
A、65
B、61.55
C、60
D、66.25
【正确答案】D
【答案解析】居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
技术转让所得不超过500万元的部分免征。超过500万的元部分减半征收。企业转让技术所得500-248=252万元免所得税。
该企业应纳所得税额=(980-680-50+25-10)x25%=66.25(万元)。
以上就是关于网上学注册会计师哪里好的详细介绍,更多与注册会计师培训有关的内容,请继续关注数豆子。