注会报班哪个辅导班好,注会考试建议报个网课。
注册会计师考试《税法》练习题:从价计征
单项选择题
某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )万元。
A、1.98
B、6
C、6.60
D、7.72
【正确答案】A
【答案解析】轮胎厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22÷(1+17%)x3%=1.98(万元)
以上就是关于注会报班哪个辅导班好的详细介绍,更多与注册会计师培训有关的内容,请继续关注数豆子。