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出口退税销项税额大于进项怎么处理?
答:按照现行会计制度的规定:
生产企业免抵退税的会计核算主要涉及到应交税金-应交增值税和应收补贴款-出口退税等科目。
其会计处理如下:
(1)货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额做如下会计处理:
借:应收账款(或银行存款等)
贷:主营业务收入(或其他业务收入等)
(2)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的免抵退税不予免征和抵扣税额做如下会计处理:
借:主营业务成本
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)
(3)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的应退税额做如下会计处理:
借:应收补贴款-出口退税
贷:应交税金-应交增值税(出口退税)
出口退税进项税和销项税有什么关系?
答:对于出口退税的交易,目前执行免抵退政策,退的是进项税,不计算销项税;只计算与进项税有关的应退税额和出口退税不得免征抵扣和退税的金额。
举例:假设退税率为13%,出口商品100元,取得增值税专用发票(不含税价100+增值税进项税17):
(1)。出口收入100元;
(2)。应退税额=100*13%=13元;
(3)。出口退税不得免征抵扣和退税的金额=100*4%=4元,做进项税转出计入主营业务成本。
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