劳务报酬个人所得税计算方法是什么 ,财务人员经常会遇到此类问题,下面由数豆子为大家整理相关内容,一起来看看吧。
劳务报酬个人所得税计算方法是什么 ?
一、劳务费的计算原则
A、发放含税劳务报酬的计算方法:
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;
3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法。
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
【劳务报酬个人所得税计算方法是什么 ?】
方式一,根据上述公式换算含税劳务报酬收入按照表一的税率计算应纳税额,祥见上文。
方式二,根据表二分步计算
不含税收入额不超过3360元的
第一步,根据不含税收入额查表二中对应数据计算应纳税所得额,公式如下:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)/(1-税率)
第二步,根据应纳税所得额查表一中对应数据计算应纳税额,公式如下:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(按表一对应数据计算)
不含税收入额超过3360元的:
第一步,根据不含税收入额查表二中对应数据计算应纳税所得额,公式如下:
应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数
第二步,根据应纳税所得额查表一中对应数据计算应纳税额,公式如下:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
以例释法:我们分别采用上述两种方式计算个人提供劳务所得个人所得税,验证公式的正确性。假如张三、李四为君合信公司年会做魔术表演和演唱,双方协商同意,表演完毕后君合信公司支付张三税后所得8000元,支付给李四30000元。
通过则查表二得知,税后所得8000元所对应的适用税率为20%,速算扣除数为0,换算系数为84%;税后所得30000元,对应的适用税率为30%,速算扣除数为2000,换算系数为76%。
按照方式一计算张三的纳税情况
含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数=(8000-0)/0.84=9523.81元
应纳税所得额=9523.81-9523.81×20%=7619.05
应纳税额=7619.05×20%=1523.81
验算一下:税前收入为9523.81,应交个人所得税税额为1523.81
税后所得=9523.81-1523.81=8000元,与本例相符。
李四的纳税情况;含税劳务报酬收入=(不含税劳务收入额-速算扣除数)/换算系数
=(30000-2000)/0.76=36842.11元
应纳税所得额=36842.11-36842.11×20%=29473.69
应纳税额=29473.69×30%-2000=6842.11
验算一下:税前收入为36842.11,应交个人所得税税额为6842.11
税后所得=36842.11-6842.11=30000元,与本例相符。
按照方式二计算:张三的纳税情况
应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数
=(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05
应纳税额=7619.05×20%=1523.81
李四的纳税情况:应纳税所得额=(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)/换算系数
=(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69
应纳税额=29473.69×30%-2000=6842.11
与方式一计算出来的一致,证明两种方式均适用。
附:换算系数的推导过程
假设含税劳务报酬收入A,不含税(税后)劳务报酬为B,适用税率为C,速算扣除数为D,应纳个人所得税税额为E,减除费用为F,其中C、D、F均可以从表一中查询得到
根据等式一:B=A-E和等式二:E=(A-F)*C-D这两个税收等式,推导如下
将等式二代入等式一后得到
B=A-[(A-F)*C-D]推导得出
等式三:A=(B-D+F*C)/(1-C)
当A大于4000时,F=A×20%,代如等式三得到
A=(B-D+ A×20%*C)/(1-C),进一步推导得到
A-A*C-0.2*A*C=B-D, 进一步推导得到
A=(B-D)/(1-0.8C),其中1-0.8C就是上述含税收入和不含税收入换算公式中的换算系数。
当适用税率为20%,即C=20%时,A=(B-D)/(1-0.8*20%)=(B-D)/0.84,换算系数为0.84;
当适用税率为30%,即C=30%时,A=(B-D)/(1-0.8*30%)=(B-D)/0.76,换算系数为0.76;
当适用税率为40%,即C=40%时,A=(B-D)/(1-0.8*40%)=(B-D)/0.68,换算系数为0.68.